Olhar Jurídico

Domingo, 14 de julho de 2024

Notícias | Política de Classe

ELEIÇÕES OAB

Leonardo Campos registra chapa e é oficializado candidato a presidente da OAB-MT; confira os nomes

Foto: Da Assessoria

Leonardo Campos registra chapa e é oficializado candidato a presidente da OAB-MT; confira os nomes
O candidato a presidente da Ordem dos Advogados do Brasil Seccional de Mato Grosso (OAB-MT), Leonardo Campos, registrou a chapa “Advogar Por Todos, Liderar Pela Ordem” na manhã desta terça-feira (27). Ele estava acompanhado do candidato a vice-presidente, Flavio Ferreira, candidato a diretoria e dezenas de apoiadores.


Leia mais:
Em nove meses, MT tem 103 pedidos de recuperação judicial; setor de transporte é crítico


“Chegou o momento de termos uma gestão participativa, transparente, responsável e que lidere uma caminhada contra a violação das nossas prerrogativas, que tenhamos uma Ordem que administre menos por ofício e que vá mais para o combate”, declarou Leonardo.

Flávio Ferreira se disse contente por ter a oportunidade de participar de maneira mais participativa da OAB-MT, e disse que somente aceitou o convite feito por Leonardo, pela oportunidade de voltar a dar o protagonismo que a Ordem já teve em movimentos sociais. “Ao lado do Leonardo tenho certeza que recolocaremos a nossa instituição na discussão de grandes temas do nosso Estado e do nosso país”, disse Flávio.

Além de Leonardo Campos e Flavio Ferreira, integram a diretoria da chapa ‘Advogar Por Todos. Liderar Pela Ordem’ o candidato a secretário-geral, Ulisses Rabaneda, candidata a secretária-geral adjunta, Gisela Cardoso, e o candidato a tesoureiro, Helmut Daltro. Itallo Leite será o candidato a presidente da Caixa de Assistência dos Advogados (CAA-MT).

Veja os nomes:

CONSELHO SECCIONAL

Diretoria


Leonardo Pio Da Silva Campos - Presidente
Flavio Jose Ferreira - Vice- Presidente
Ulisses Rabaneda Dos Santos Secretário Geral
Gisela Alves Cardoso - Secretária Geral Adjunta
Helmut Flavio Preza Daltro - Tesoureiro

Conselheiros Titulares

Abel Sguarezi - Conselheiro Estadual Titular
Eduardo Marques Chagas - Conselheiro Estadual Titular
Elizete Bagatelli Goncalves - Conselheira Estadual Titular
Ericson Cesar Gomes - Conselheiro Estadual Titular
Fabio De Sa Pereira - Conselheiro Estadual Titular
Fabio Luis De Mello Oliveira - Conselheiro Estadual Titular
Fernando Augusto Vieira De Figueiredo - Conselheiro Estadual Titular
Flaviano Kleber Taques Figueiredo - Conselheiro Estadual Titular
Heitor Correa Da Rocha - Conselheiro Estadual Titular
Helio Machado Da Costa Junior - Conselheiro Estadual Titular
Jose Carlos De Oliveira Guimaraes Junior - Conselheiro Estadual Titular
Jose Eduardo Polisel Gonçalves - Conselheiro Estadual Titular
Jose Patrocinio De Brito Junior - Conselheiro Estadual Titular
Jose Sebastiao De Campos Sobrinho - Conselheiro Estadual Titular
Vinicius Dall' Comune Hunhoff - Conselheiro Estadual Titular
Juliana Ribeiro Salvador - Conselheira Estadual Titular
Luis Filipe Oliveira De Oliveira - Conselheiro Estadual Titular
Luis Henrique Nucci Vacaro - Conselheiro Estadual Titular
Luiz Da Penha Correa - Conselheiro Estadual Titular
Mauren Lazzaretti - Conselheira Estadual Titular
Mauro Paulo Galera Mari - Conselheiro Estadual Titular
Mohamed Ali Hammoud - Conselheiro Estadual Titular
Nelson Aparecido Manoel Junior - Conselheiro Estadual Titular
Pedro Martins Verao - Conselheiro Estadual Titular
Ricardo Moraes De Oliveira - Conselheiro Estadual Titular
Rodrigo Geraldo Ribeiro De Araujo - Conselheiro Estadual Titular
Sandro Luis Costa Saggin - Conselheiro Estadual Titular
Sirlene De Jesus Bueno - Conselheira Estadual Titular
Walmir Antonio Pereira Machiaveli - Conselheiro Estadual Titular

Conselheiros Suplentes

Alfredo Jose De Oliveira Gonzaga - Conselheiro Estadual Suplente
Alinor Sena Rodrigues - Conselheiro Estadual Suplente
Antonio Luiz Ferreira Da Silva - Conselheiro Estadual Suplente
Betsey Polistchuk De Miranda - Conselheira Estadual Suplente
Breno Augusto Pinto De Miranda - Conselheiro Estadual Suplente
Bruna Ergang Da Silva - Conselheira Estadual Suplente
Christian Jacks Lino Gasparotto - Conselheiro Estadual Suplente
Dinara De Arruda Oliveira - Conselheira Estadual Suplente
Eduardo Alves Marcal - Conselheiro Estadual Suplente
Elbio Gonzalez - Conselheiro Estadual Suplente
Fabiola Cassia De Noronha Sampaio - Conselheira Estadual Suplente
Flavia Carrazzone Ferreira - Conselheira Estadual Suplente
Francys Ricardo Menegon - Conselheiro Estadual Suplente
Gildo Capeleto - Conselheiro Estadual Suplente
Igor Giraldi Faria - Conselheiro Estadual Suplente
Ivo Matias - Conselheiro Estadual Suplente
Kleber Zinimar Geraldine Coutinho - Conselheiro Estadual Suplente
Luiz Carlos De Oliveira Assumpçao Junior - Conselheiro Estadual Suplente
Mario Olimpio Medeiros Neto - Conselheiro Estadual Suplente
Marisol Nespoli - Conselheira Estadual Suplente
Mauro Portes Junior - Conselheiro Estadual Suplente
Paula Regina De Toledo Ribeiro - Conselheira Estadual Suplente
Regina Celia Sabioni Lourimier - Conselheira Estadual Suplente
Reinaldo Americo Ortigara - Conselheiro Estadual Suplente
Ricardo Ferreira Garcia - Conselheiro Estadual Suplente
Roberta Vieira Borges - Conselheira Estadual Suplente
Rogerio Lavezzo - Conselheiro Estadual Suplente
Samir Dartanhan Ramos - Conselheiro Estadual Suplente
Selma Cristina Flores Catalan - Conselheira Estadual Suplente
Selma Pinto De Arruda Guimarães - Conselheira Estadual Suplente
Suerika Maia De Paula Carvalho - Conselheira Estadual Suplente
Tania Regina Ignotti Faiad - Conselheira Estadual Suplente
Tatiane De Barros Magalhaes - Conselheira Estadual Suplente
Valdir Miquelin - Conselheiro Estadual Suplente

CONSELHO FEDERAL

Duilio Piato Junior - Conselheiro Federal Titular
Joaquim Felipe Spadoni - Conselheiro Federal Titular
Rogerio Luiz Gallo - Conselheiro Federal Titular
Josemar Carmerino Dos Santos - Conselheiro Federal Suplente
Oswaldo Pereira Cardoso Filho - Conselheiro Federal Suplente
Romelia Ribeiro Peron - Conselheira Federal Suplente

CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS


Itallo Gustavo De Almeida Leite - Presidente
Bruno Robalinho Estevam - Vice- Presidente
Ana Carolina Naves Dias Barchet - Secretária Geral
Jose Luiz De Aguiar Bojikian - Secretário Geral Adjunto
Leonardo De Mesquita Vergani - Tesoureiro
Ariane Martins Fontes - Diretora Suplente
Clarissa Lopes Dias - Diretora Suplente
Gisele Gaudencio Alves Da Silva - Diretora Suplente
Raquel Cristina Rockenbach Bleich - Diretora Suplente
Vivianne Cristine Caldas Ayres - Diretora
Entre em nossa comunidade do WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Assine nossa conta no YouTube, clique aqui

Comentários no Facebook

Sitevip Internet