Olhar Jurídico

Sexta-feira, 14 de junho de 2024

Notícias | Política de Classe

ELEIÇÕES OAB

Capilé registra chapa na disputa eleitoral da OAB-MT; confira os nomes

Foto: Da Assessoria

Capilé registra chapa na disputa eleitoral da OAB-MT; confira os nomes
O advogado Fábio Capilé, candidato à presidência da OAB-MT, registrou, no fim da tarde desta segunda-feira (26), a chapa que leva o nome “Somos Todos OAB”. A candidata à vice-presidente é a advogada trabalhista Ivanowa Raposo Quintela.


Leia mais: 
Taques informa “desinteresse” em conciliação e aguarda ação contra Riva por difamação sobre desvio de R$ 230 milhões

Completam o time, para compor a Diretoria da Seccional da OAB-MT, a advogada Daniela Echeverria, candidata à secretária-geral, o advogado Paulo Ferlin, candidato a secretário-adjunto e a advogada Ana Lúcia Ricarte, candidata à tesoureira.

A Caixa de Assistência dos Advogados (CAA-MT) é disputada pela advogada Adriana Cardoso Sales de Oliveira. Muitos advogados compareceram na sede da OAB-MT para acompanhar o registro da chapa.

Capilé acredita que os principais pilares de uma gestão na OAB-MT devem ser: desvinculação político-partidária, independência, transparência, valorização da advocacia por meio da defesa intransigente das prerrogativas, ética e humanização. Publicamente, Capilé já se posicionou contra a reeleição e boca de urna nas eleições da OAB-MT.

Confira a lista completa dos nomes que compõem a chapa “Somos Todos OAB”:


Conselho Seccional

Diretoria



FÁBIO ARTHUR DA ROCHA CAPILÉ - Presidente
IVANOWA RAPOSO QUINTELA - Vice-Presidente
DANIELA MARQUES ECHEVERRIA - Secretária Geral
PAULO CLÉCIO FERLIM - Secretário Geral Adjunto
ANA LUCIA RICARTE - Tesoureira

Conselheiros estaduais titulares:

ADRIANO BULHÕES DOS SANTOS - Conselheiro Estadual Titular
ALEXSANDRO MANHAGUANHA - Conselheiro Estadual Titular
ANTONIO PINHEIRO ESPOSITO - Conselheiro Estadual Titular
CARLOS EDUARDO FURIM - Conselheiro Estadual Titular
CÁSSIO RODRIGO ATTÍLIO BARBOSA GARCIA - Conselheiro Estadual Titular
CRISTIANE APARECIDA BIAVA DE PAIVA - Conselheira Estadual Titular
DENISE COSTA SANTOS BORRALHO - Conselheira Estadual Titular
DYOGO COSTA MARQUES - Conselheiro Estadual Titular
EDUARDO STEFANES SANTAMARIA - Conselheiro Estadual Titular
EMERSON LEANDRO DE CAMPOS - Conselheiro Estadual Titular
ENIO ZANATTA - Conselheiro Estadual Titular
FERNANADA VAUCHER DE OLIVEIRA KLEIM - Conselheira Estadual Titular
GASTÃO DE MATOS JUNIOR - Conselheiro Estadual Titular
GLAUCIA ANNE KELLY RODRIGUES DO AMARAL - Conselheira Estadual Titular
ISMAEL MUHAMAD ABDEL JALIL - Conselheiro Estadual Titular
JEANCARLO RIBEIRO - Conselheiro Estadual Titular
JOÃO BATISTA DE MORAES - Conselheiro Estadual Titular
JOSÉ CARLOS EVANGELISTA DOS SANTOS - Conselheiro Estadual Titular
JOSÉ CELSO DORILEO LEITE - Conselheiro Estadual Titular
LEONARDO DIAS FERREIRA - Conselheiro Estadual Titular
LUCIANO DE SALES - Conselheiro Estadual Titular
LUIZ CORRÊA DE MELLO NETO - Conselheiro Estadual Titular
MARCO AURÉLIO MONTEIRO ARAÚJO - Conselheiro Estadual Titular
MILTON CHAVES LIRA - Conselheiro Estadual Titular
MILTON MARTINS MELLO - Conselheiro Estadual Titular
NAGIB KRUGER - Conselheiro Estadual Titular
TADEU TREVISAN BUENO - Conselheiro Estadual Titular
ULISSES DUARTE JUNIOR - Conselheiro Estadual Titular
ZALUIR PEDRO ASSAD - Conselheiro Estadual Titular

Conselheiros estaduais suplentes


ACENATE BANAGOURO DE CARVALHO GONÇALVES - Conselheira Estadual Suplente
AGRINALDO JORGE RODRIGUES - Conselheiro Estadual Suplente
ALAN VAGNER SCHMIDEL - Conselheiro Estadual Suplente
ALEX ANDRE FURIA VIANA - Conselheiro Estadual Suplente
ANDERSON LUIS ALVES - Conselheiro Estadual Suplente
ANTONIO CARLOS TAVARES DE MELLO - Conselheiro Estadual Suplente
ANTONIO EDUARDO DA COSTA E SILVA - Conselheiro Estadual Suplente
ANTONIO MONREAL ROSADO - Conselheiro Estadual Suplente
CARLOS EDUARDO DUARTE TEIXEIRA - Conselheiro Estadual Suplente
DAIANE DAMBROS SCHMIDT - Conselheira Estadual Suplente
DOUGLAS LUIZ DA CRUZ LOUZICH - Conselheiro Estadual Suplente
EDILSON LIMA FAGUNDES - Conselheiro Estadual Suplente
ELIAS HORACIO DA SILVA - Conselheiro Estadual Suplente
FÁTIMA SUELY RAMALHO DOS SANTOS CORBELINO - Conselheira Estadual Suplente
FLORENCE MAGALHÃES LIMA VERDE ARRUDA - Conselheira Estadual Suplente
GIOVANI BIANCHI - Conselheiro Estadual Suplente
HELIZANGELA POUSO GOMES - Conselheira Estadual Suplente
HOSANAN MONTEIRO DE ARRUDA - Conselheira Estadual Suplente
IZAIAS DOS SANTOS SILVA JUNIOR - Conselheiro Estadual Suplente
JOABE TEIXEIRA DE OLIVEIRA Conselheiro - Estadual Suplente
JOSÉ RICARDO COSTA MARQUES CORBELINO - Conselheiro Estadual Suplente
LAURA CAROLINA BUZETTI - Conselheira Estadual Suplente
LINDOLFO ALVES DA COSTA - Conselheiro Estadual Suplente
LISIANE VALÉRIA LINHARES SCHMIDEL - Conselheira Estadual Suplente
MARCOS ALEXANDRE SCHOFFEN - Conselheiro Estadual Suplente
MARIANA RUZA - Conselheira Estadual Suplente
MARINELLY DE ARAÚJO VIEGAS ORLATO - Conselheira Estadual Suplente
MIRIAN RIBEIRO RODRIGUES DE MELO - Conselheira Estadual Titular
OSCAR CESAR RIBEIRO TRAVASSOS FILHO - Conselheiro Estadual Suplente
ROBERTO ANTONIO FACCHIN FILHO - Conselheiro Estadual Suplente
SELSO LOPES DE CARVALHO - Conselheiro Estadual Suplente
SISANE VANZELLA - Conselheira Estadual Suplente
TATHIANE LEMOS IBANEZ BARBOSA - Conselheira Estadual Suplente
VANDER JOSÉ DA SILVA RIBEIRO - Conselheiro Estadual Suplente


Conselho Federal

PAULO SÉRGIO CIRILO - Conselheiro Federal Titular
RICARDO GOMES DE ALMEIDA - Conselheiro Federal Titular
ROBERTO DIAS DE CAMPOS - Conselheiro Federal Titular
JOHNAN AMARAL TOLEDO - Conselheiro Federal Suplente
MEIRE CORREA DE SANTANA DA C. MARQUES - Conselheira Federal Suplente
SORAIDE CASTRO - Conselheira Federal Suplente


Caixa de Assistência

ADRIANA CARDOSO SALES DE OLIVEIRA - Presidente
HUMBERTO MARQUES DA SILVA - Vice-Presidente
RENATA ORTELHADO MENDES PEDRI - Secretária Geral
MARILUZE SILVA MULLER PINHEIRO - Secretária Geral Adjunto
LEOPOLDO DE MORAES GODINHO JUNIOR - Tesoureiro

Suplentes da Diretoria

ISABEL CRISTINA MELON DE SOUZA NEVES - Diretora Suplente
MICHELLE ALVES DONEGA - Diretora Suplente
RENATO DA SILVA MOTA - Diretor Suplente
ROSANA DE BARROS BEZERRA PINHEIRO ESPÓSITO - Diretora Suplente
THAIS DE OLIVEIRA SILVA CAMPOS - Diretora Suplente
Entre em nossa comunidade do WhatsApp e receba notícias em tempo real, clique aqui

Assine nossa conta no YouTube, clique aqui

Comentários no Facebook

Sitevip Internet